ВВЕДЕНИЕ

spacer
Граница окружающего Антарктиду Южного океана четко определяется Антарктической конвергенцией (или полярным фронтом), образованной схождением холодных антарктических вод и более теплых вод с севера. Антарктическая конвергенция представляет собой эффективный биологический барьер, что делает Южный океан в значительной степени закрытой экосистемой.

Конвенция по сохранению морских живых ресурсов вступила в силу в 1982 г. как часть Системы Договора об Антарктике, в выполнение положений Статьи IX Договора.

Главную роль в создании Конвенции сыграла озабоченность тем, что увеличение объема вылова криля в Южном океане может серьезно сказаться на популяциях криля и других морских животных, в особенности птиц, тюленей и рыбы, для которых криль служит одним из основных источников питания.

Целью Конвенции является сохранение морских животных, однако это не исключает рационального промысла.

 Достижение этой цели – не простая задача, требующая сбора большого количества информации и разработки соответствующих научных и аналитических процедур.

Для минимизации риска, связанного с деятельностью в условиях неопределенности, применяется «предохранительный» подход.

 Этот подход дополняется «экосистемным подходом» – необходимостью учитывать экологические взаимосвязи между видами и «естественную» изменчивость в отличие от «антропогенной».

Принятые АНТКОМом меры по сохранению основаны на научных рекомендациях; действенность этих мер зависит от контроля за соблюдением.

По мере роста экономической значимости ресурсов растет и соблазн работать в обход природоохранных и регулятивных мер, что ведет к «незаконному, нерегулируемому и незарегистрированному (ННН) промыслу».

Из-за огромного размера и суровых условий Южного океана странам-членам очень сложно обеспечивать и контролировать соблюдение мер АНТКОМа по борьбе с ННН-промыслом.

В рамках Конвенции была создана Комиссия, занимающаяся управлением морскими живыми ресурсами в районе, за который она несет ответственность.

В эти ресурсы не включаются тюлени и киты, которыми занимаются другие конвенции, а именно Международная конвенция по регулированию китобойного промысла и Конвенция о сохранении тюленей Антарктики.

Тем не менее, Комиссия тесно сотрудничает с выполняющими эти конвенции организациями.

Комиссия (сокращенно – АНТКОМ, или в английском языке CCAMLR (произносится «каммелар»)) имеет:

- Научный комитет, разрабатывающий научные рекомендации;

- регулярные сессии;

- Секретариат, обеспечивающий административную поддержку; и

- ежегодный бюджет.

Каждая страна-член Комиссии ведет промысел или проводит научные исследования в Южном океане; Комиссия и Научный комитет координируют и регулируют эту деятельность так, чтобы страны-члены могли выполнять свои обязательства в соответствии с Конвенцией.

Следующие документы описывают позицию АНТКОМа и его Научного комитета спустя 20 лет после вступления Конвенции в силу:

АНТКОМ – управление ресурсами Антарктики

АНТКОМ – подход к управлению

Фотографии предоставлены д-ром Д.Дж.М. Миллером (Исполнительный секретарь, АНТКОМ) и д-ром К.-Г. Коком (Германия).