ОЦЕНКА ЗАПАСОВ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ

spacer
Рыбопромысловые агентства часто сталкиваются с большими трудностями, стараясь в явном виде учесть неопределенности, присущие ключевым биологическим параметрам, при применении многих математических моделей, используемых для управления промысловыми запасами и оценки их состояния.

АНТКОМ разработал модели, пытающиеся включить ключевые аспекты воздействия неопределенности в анализ биологических параметров и предоставляемые в результате этого анализа рекомендации по управлению. На сегодня, АНТКОМ является мировым лидером в разработке такого рода моделей, применяя их как для целевых, так и зависимых видов. Результаты моделирования используются затем для определения вариантов управления, которые объективно выбираются с целью установления ограничений на вылов, наиболее соответствующих целям Статьи II Конвенции.

В разработке АНТКОМом моделей оценки и управления можно выделить 4 отдельных этапа:

(i) В начальные годы и в соответствии с принятой в то время практикой АНТКОМ следовал одновидовому подходу (т.е. учитывающему целевой вид). Усилия АНТКОМа, направленные на управление многовидовыми промыслами и реализацию экосистемного подхода, привели к необходимости разработки более реалистичных и сложных моделей управления.

(ii) К 1994 г. АНТКОМом была разработана «Модель вылова криля» (KY-модель) для использования при разработке предохранительного ограничения на вылов* для промысла криля. KY-модель должна была:

(a) помочь достижению целей Конвенции,

(b) в более явном виде учесть неопределенность в оценке потенциального вылова криля, и

(c) использовать четкие, заранее согласованные правила в качестве основы для принятия решений по управлению (так называемые «правила принятия решений»).

Проще говоря, KY-модель комбинирует оценки биомассы криля (B0) и коэффициент, учитывающий изменчивость характеристик жизненного цикла этого вида (например, рост и смертность).

Затем применяются правила принятия решений, и устанавливается предохранительное ограничение на вылов. Это ограничение позволяет получение разумного объема вылова при промысле и в то же время пытается предотвратить перелов, который может подорвать биологическую продуктивность запаса.

KY-модель дорабатывалась с учетом новых данных, и данные Синоптической съемки 2000 г. во многом содействовали снижению степени неопределенности, связанной с оценками B0 криля в Районе 48.

(iii) «Обобщенная модель вылова» (GY-модель), основанная на KY-модели, применяет во многом аналогичный подход к промыслу рыбы в зоне АНТКОМа. Используются оценки либо современной, либо предэксплуатационной биомассы, вместе с оценками соответствующей биологической неопределенности. Также учитываются колебания в пополнении (т.е. пополнении запаса молодыми особями).

GY-модель позволяет АНТКОМу предсказать последствия различных уровней вылова, даже в отсутствие непосредственных оценок численности запаса. Затем могут быть рассчитаны предохранительные ограничения на вылов.

В сочетании с развитием GY-модели, и вслед за KY-моделью, АНТКОМ также разработал правила принятия решений, предназначенные для управления промыслом клыкача (видов Dissostichus).

(iv) Модель ареала кормления–промысла (FF-модель) имеет целью формализовать описание функциональных зависимостей между крилем и питающимися им видами. Поскольку интенсивный промысел криля часто ведется недалеко от или на участках размножения или кормления хищников криля, оценки биомассы криля по большим районам не обязательно говорят о «наличии» криля для соответствующих популяций хищников. Исходя из этого, АНТКОМ разрабатывает FF-модель для оценки взаимодействия и потенциального перекрытия (как в пространстве, так и во времени) промысла и питающихся крилем животных.

Разрабатываемые АНТКОМом подходы к многовидовому управлению не имеют прецедентов. В их упрощенной форме описанные выше модели не требуют оценки большого числа параметров. Однако вместе с тем необходимо получить оценку соответствующей неопределенности, и это осложняет применение моделей. Наряду с растущей базой данных эти модели внесли большой вклад в разработку АНТКОМом стратегического и практического подхода к описанию потенциальных взаимодействий между промыслом, а также промысловыми и связанными с ними/зависящими от них видами.

АНТКОМ также начал разработку стратегических моделей для содействия установлению научных приоритетов, а также в качестве основы для разработки вариантов управления.

*В соответствии с применяемой АНТКОМом практикой, предохранительные ограничения на вылов устанавливают уровни вылова, которые считаются достаточно низкими для того, чтобы не подорвать будущую возобновимость эксплуатируемых запасов. Разрешенный объем промысла позволяет собирать необходимую информацию, которая используется для оценки запасов и выяснения характеристик промысла. Хорошим примером служит Мера АНТКОМа по сохранению 51-01, т.к. она устанавливает общее предохранительное ограничение на вылов криля в Районе 48, а также «пороговый уровень», который будет использоваться для разбивки общего ограничения по более мелким районам в случае быстрого расширения промысла.