ДАННЫЕ НАБЛЮДЕНИЙ


ОТЧЕТЫ О РЕЙСЕ

От наблюдателей требуется заполнять отчет о рейсе, подробно описывающий вид проведенных научных наблюдений, промысловое оснащение, взаимодействия с морскими млекопитающими и птицами, порядок сброса отходов и т.д. Этот новый формат, предназначенный для стандартизации отчетов, должен заполняться для всех рейсов наблюдателей (ярусного, тралового, кальмароловного и ловушечного промысла).

  Формат Word: Отчет о рейсе


ФОРМЫ ДЛЯ ЯРУСНОГО ПРОМЫСЛА


Формы регистрации наблюдений при ярусном промысле используются как для ярусов системы автолайн (одиночных), так и для ярусов испанской системы (двойных). Эти формы используются для сбора информации о типе оснащения, деятельности судна, побочной смертности морских млекопитающих и птиц, прилове, утере орудий лова, методах переработки, коэффициентах пересчета и биологической информации.

Формат Excel: Журнал – ярусный промысел  
Формат Excel: Состояние рыбы и нанесенные крючком повреждения у клыкача (TOP и TOA), зарегистрированные в ходе исследовательских выборок в подрайонах 58.4 и 48.6  


ФОРМЫ ДЛЯ ТРАЛОВОГО ПРОМЫСЛА


Формы регистрации наблюдений при траловом промысле используются как для пелагического, так и для демерсального промысла рыбы, а также для промысла криля. Эти формы используются для сбора информации о типе оснащения, деятельности судна, побочной смертности морских млекопитающих и птиц, прилове, утере орудий лова, методах переработки, коэффициентах пересчета и биологической информации. Для промысла криля имеется также дополнительная форма бюджета времени, применяемая для оценки времени, затрачиваемого на различную деятельность, такую как поисковые работы, ходовой режим, перегрузка и т. д.

Формат Excel: Журнал – траловый промысел рыбы  
Формат Excel: Журнал – траловый промысел криля  


ФОРМЫ ДЛЯ ДЖИГГЕРНОГО ПРОМЫСЛА


Формы регистрации наблюдений для джиггерного промысла используются при промысле кальмаров. Эти формы используются для сбора информации о типе оснащения, деятельности судна, побочной смертности морских млекопитающих и птиц, прилове, утере орудий лова, методах переработки, коэффициентах пересчета и биологической информации.

Формат Excel: Журнал – джиггерный промысел  


ФОРМЫ ДЛЯ ЛОВУШЕЧНОГО ПРОМЫСЛА


Формы регистрации наблюдений для ловушечного промысла используются при промысле крабов и рыбы. Эти формы используются для сбора информации о типе оснащения, деятельности судна, побочной смертности морских млекопитающих и птиц, прилове и биологической информации.

Формат Excel: Журнал – ловушечный промысел  


ПРОГРАММА РАСЧЕТА НАВИГАЦИОННЫХ СУМЕРЕК


Эта программа рассчитывает время навигационных сумерек для заданного календарного года.

Программа: Nautical.zip Формат Word: Nautical Twilight Instructions.doc


КОДЫ ВИДОВ


Следующая таблица содержит действующие коды видов ФАО/АНТКОМа на 2006 г.

Формат Excel: Species Codes  


РУКОВОДСТВО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВИДОВ

Формат PowerPoint: Species ID Guide Vulnerable Marine Ecosystem Classification Guide

Формат Pdf: Справочник Научного наблюдателя

Pdf format: Field Identification Guide to Heard Island and McDonald Islands Benthic Invertebrates


Форма – загрязнение углеводородами
Стандартная форма и инструкции по представлению данных о морских птицах и млекопитающих, загрязненных углеводородами (напр., нефтью) (ссылка на формы в формате excel)

Плакат о сбросе скатов
Плакат о сбросе скатов имеется на английском, испанском, русском, французском, индонезийском корейском и японском языках.

Zip-файл для всех языков (4.2M)