НАУЧНЫЙ КОМИТЕТ

spacer
Все члены Комиссии являются и членами Научного комитета (НК-АНТКОМ) (Статья XIV).

 Научный комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с решениями Комиссии и во исполнение целей Конвенции (Статья XV, особенно Статья XV.2).

Он представляет собой форум для проведения консультаций и сотрудничества в области сбора, изучения и обмена информацией, необходимой Комиссии для выполнения ее задач.

В свою очередь, Комиссия должна полностью учитывать мнение и рекомендации Научного комитета (Статья IX.4) при формулировании мер по реализации изложенных в Конвенции принципов сохранения.

Научный комитет дает Комиссии рекомендации относительно уровня вылова и других мер по управлению, разработанных путем консультаций и применения передовых научных методов.

Если для оценки устойчивого уровня вылова или других мер по сохранению информации недостаточно, применяется «предохранительный подход», учитывающий потенциальный риск, связанный с пробелами в знаниях о динамике того или иного ресурса.

Научный комитет создал 2 рабочие группы, чтобы помочь ему в формулировании научных рекомендаций в ключевых областях.

В настоящее время это – Рабочая группа по экосистемному мониторингу и управлению (WG-EMM) и Рабочая группа по оценке рыбных запасов (WG-FSA).

Эти 2 группы собираются ежегодно и представляют свои отчеты непосредственно Научному комитету.