CEMP

spacer
Регулирование коммерческого промысла морских живых ресурсов Антарктики в соответствии с «экосистемным подходом», изложенным в Статье II, требует мониторинга воздействия промысла как на эксплуатируемые виды (целевые виды), так и на зависимые виды (хищников). Для выполнения этой задачи в 1985 г. АНТКОМ создал Программу АНТКОМа по мониторингу экосистемы (СЕМР). CEMP имеет целью:

(1) обнаруживать и регистрировать существенные изменения в критических компонентах морской экосистемы в пределах зоны действия Конвенции, что служит основой для сохранения морских живых ресурсов Антарктики; и

(2) отличать изменения, вызванные промыслом коммерческих видов, от изменений, связанных с физической и биологической изменчивостью.

Основная задача CEMP заключается в мониторинге ключевых параметров жизненного цикла отобранных зависимых видов («видов–индикаторов», которые скорее всего будут реагировать на изменения в наличии эксплуатируемых видов).

Чтобы отличать изменения, вызванные промыслом, от изменений, связанных с изменчивостью окружающей среды, в программу включен мониторинг подобных параметров эксплуатируемых видов, а также стратегий промысла и параметров окружающей среды.

АНТКОМом были разработаны стандартные методы СЕМР и созданы участки исследований. «Стандартные методы СЕМР» включают методы сбора данных и процедуры анализа, дающие стандартизованную информацию для проведения сравнений по видам и участкам.

Данные представляются по факсу (+61-3-6234-9965), авиапочте (в случае бумажных форм), или по email (), если используются электронные формы (э-формы).

Участки СЕМР находятся в 3 районах комплексных исследований (РКИ) и ряде дополнительных участков.

 АНТКОМ регулярно пересматривает анализ данных СЕМР, и ежегодно проводит оценки с целью описания «здоровья» экосистемы.

Тенденции изменения параметров СЕМР и аномальные годы относительно изучаемых параметров регистрируются по видам и участкам.

Анализируются изменения, отражающие естественную изменчивость окружающей среды, и изменения, возможно отражающие воздействие промысла.

 Разрабатываются процедуры, которые при формулировании мер по сохранению, регулирующих коммерческий промысел в зоне действия Конвенции, учитывают как изменчивость окружающей среды, так и влияние промысла.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЧТЕНИЯ

Agnew, D.J. (1997). The CCAMLR Ecosystem Monitoring Programme. Antarctic Science, 9 (3): 235-242.

Brierley, A. and Reid, K. (1999). Kingdom of krill. New Scientist, 2182:   37-41.

Constable, A.J., de la Mare, W.K., Agnew, D.J., Everson, I. and Miller, D. (2000). Managing fisheries to conserve the Antarctic marine ecosystem: practical implementation of the Convention on the conservation of Antarctic Marine Living Resources (CCAMLR). ICES Journal of Marine Science, 57: 778-791.