ПУБЛИКАЦИИ

 

 


spacer
В поддержку работы Комиссии и Научного комитета Секретариат ежегодно выпускает следующие публикации на 4 официальных языках (английском, русском, испанском и французском):

• Отчет ежегодного совещания Комиссии, включая отчеты подкомитетов.

• Отчет ежегодного совещания Научного комитета, включая отчеты рабочих групп.

Список действующих мер по сохранению.

Статистический бюллетень сводных промысловых данных, представленных в центр данных АНТКОМа за последние 10 лет.

Ежегодно выпускается рецензируемый коллегами журнал CCAMLR Science на английском языке, однако содержащиеся в нем резюме и подписи к рисункам и таблицам переводятся на русский, испанский и французский языки.

 Журнал содержит статьи по разным дисциплинам, посвященные вопросам сохранения и рационального использования морских живых ресурсов Антарктики, в т.ч. по биологии и экологии морских видов, их популяционной динамике, экологическим взаимосвязям и другим вопросам экономики и управления промыслом.

Первый номер этого учрежденного Научным комитетом журнала вышел в свет в 1994 г. Содержание каждого номера CCAMLR Science помещено на этом веб-сайте.

Ежегодно на английском языке в качестве сопровождения к CCAMLR Science выпускается брошюра Научные резюме АНТКОМа, содержащая сводку всех научных трудов, представленных в Комиссию, Научный комитет и их вспомогательные органы.

Помимо обычных публикаций были выпущены следующие специальные издания на 4 языках:

Лови в море, а не в небе (3.5MB pdf) - брошюра о том, как избежать прилова морских птиц при донном ярусном промысле.

• Плакат на тему морских отбросов, освещающий проблему загрязнения Южного океана.

В поддержку конкретных программ АНТКОМа для стран-членов были выпущены 3 справочника (на 4 языках) в форме папок-скоросшивателей, для которых по мере обновления информации выпускаются страницы на замену. Эти справочники выдаются только по просьбе официальных лиц стран-членов, отвечающих за контакты с АНТКОМом:

Справочник инспектора содержит информацию, помогающую инспекторам АНТКОМа выполнять свои задачи.

Справочник научного наблюдателя содержит информацию, помогающую наблюдателям АНТКОМа в планировании программ наблюдения и регистрации данных.

• Справочник Стандартные методы СЕМР, подготовленный с целью поддержки Программы АНТКОМа по мониторингу экосистемы, содержит стандартные методы мониторинга параметров хищных видов и окружающей среды, а также инструкции и формы для представления данных и другую необходимую информацию.

Публикация Основные документы включает Конвенцию, Правила процедуры, Соглашение о штаб-квартире, Положение о штате и Финансовые правила. В настоящее время публикация Основные документы имеется только на этом веб-сайте.