Отчет Группы по оценке работы АНТКОМ

spacer
На своем Двадцать шестом совещании (2007 г.) АНТКОМ решил в течение 2008 г. провести оценку работы организации. В решении АНТКОМ предусматривалось, что данная оценка будет проводиться назначенной Комиссией группой, состоящей из девяти человек, в том числе: четырех международно признанных специалистов, опыт работы которых связан с АНТКОМ; Председателя Комитета по охране окружающей среды Консультативного совещания по Договору об Антарктике; специалиста, назначенного неправительственными наблюдателями в АНТКОМ; и трех внешних экспертов, имеющих опыт работы в соответствующих областях науки, управления промыслами и в правовых вопросах. Имена членов этой группы приведены на стр. 1 данного отчета.

Целью оценки работы было оценить работу Комиссии по отношению к представленным Комиссией подробным критериям и, на более общем уровне, по отношению к целям и принципам, установленным в Статье II Конвенции. Сфера компетенции Группы по оценке, подход и структура отчета представлены на стр. 1–3 отчета этой группы.

Отчет Группы по оценке работы АНТКОМ можно найти здесь. Ответственность за содержание отчета лежит исключительно на его авторах.

Взгляды и рекомендации, содержащиеся в этом отчете, не обязательно отражают взгляды организации, Комиссии или ее членов.

На своих совещаниях в 2008 и 2009 гг. АНТКОМ рассмотрел результаты Оценки работы и назначил ведущих исполнителей (Комиссия, SCIC, СКАФ и Научный комитет) для рассмотрения каждой из рекомендаций в отчете Группы по оценке. Рассмотрение этих рекомендаций теперь является важной частью ежегодных совещаний каждого из этих органов.

Чтобы иметь возможность отслеживать ход выполнения этих рекомендаций, АНТКОМ подготовил веб-конспект рекомендаций этого отчета, который называется "Combined Commission, Scientific Committee, SCIC and SCAF responses to Performance Review Recommendations" (имеется только на английском языке).