НЕЗАКОННЫЙ, НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ
И НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ (ННН) ПРОМЫСЕЛ


spacer
В течение последнего десятилетия масштабы ННН промысла в зоне действия Конвенции и примыкающих районах росли с тревожной быстротой.

Высокие уловы клыкача (виды Dissostichus) были получены при ярусном промысле и в последние годы при жаберном промысле. Рассчитанные АНТКОМом оценки ННН промысла намного превышают установленный АНТКОМом разрешенный вылов.

Эти уловы получены либо в национальных водах в пределах зоны действия Конвенции («незаконный» промысел), либо без соблюдения, или с нарушением, мер по управлению, направленных на контролирование и мониторинг этих уловов («нерегулируемый» и «нерегистрируемый» промысел).

 Высокий уровень ННН промысла не только отрицательно сказывается на запасах клыкача, особенно в Индийском океане, но и наносит большой ущерб популяциям морских птиц, – до такой степени, что теперь ставится под вопрос выживание обеих групп.

Продолжающаяся нехватка информации по ННН промыслу подрывает принятые АНТКОМом меры по сохранению и серьезно осложняет попытки с какой-то степенью уверенности определить тенденции изменения запасов клыкача в некоторых районах.

Предохранительный подход
Регулятивная система

Введение АНТКОМом в 2000 г. СДУ, позволяющей следить за выгрузками и глобальной торговлей клыкачом, явилось беспрецедентной инициативой, направленной на оценку ННН промысла этих видов и борьбу с ним.

СДУ является одной из мер в пакете мер АНТКОМа по сохранению, направленных на устранение ННН промысла в зоне действия Конвенции. Эти меры включают строгие требования к лицензированию судов, инспектирование судов в море и в портах, а также требования о непрерывном мониторинге местоположения судна в зоне действия Конвенции с помощью автоматизированных спутниковых систем мониторинга (СМС).

В случае ряда промыслов в зоне действия Конвенции от государств флага требуется передавать информацию о координатах судна в реальном времени в централизованную базу данных СМС, находящуюся в штаб-квартире АНТКОМа.

АНТКОМ ежегодно рассматривает информацию о ННН промысловой деятельности в зоне действия Конвенции и в соответствии с мерами по сохранению 10-06 и 10-07 создал список ННН судов Договаривающихся и Недоговаривающихся Сторон. Включенные в этот список суда предположительно участвовали в ННН деятельности в зоне действия Конвенции и тем самым подрывали эффективность действующих мер АНТКОМа по сохранению.

Все эти инициативы способствовали значительному общему сокращению ННН промысла с 2003 г., однако некоторые районы остаются по-прежнему уязвимыми.