ПОБОЧНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОМЫСЛА

spacer
Промысел по-разному влияет на морскую окружающую среду и ее биоту.

В течение последнего десятилетия важным вопросом для АНТКОМа являлась оценка и избежание побочной смертности морских животных Антарктики в результате промысла, и этот вопрос стал еще более актуальным с появлением ярусного промысла клыкача в начале 1990-х годов.

В последние годы АНТКОМ играл важную глобальную роль в разработке мер по сокращению смертности морских птиц, связанную с ярусным промыслом, что получило международное признание.

В 1992 г. АНТКОМ создал специальную Рабочую группу по побочной смертности, вызываемой ярусным промыслом (WG-IMALF).

Сфера компетенции этой группы была изменена с тем, чтобы учесть побочную смертность, связанную с траловым промыслом, и в 2001 г. группа была переименована в специальную Рабочую группу по побочной смертности, связанной с промыслом (WG-IMAF).

Продолжая свои усилия по минимизации побочной смертности морских птиц, в 1996 г. АНТКОМ опубликовал адресованную промысловикам образовательную книгу «Лови в море, а не в небе».

Она описывает практические методы сокращения прилова морских птиц в ходе донных ярусных операций.

В свете полученных учеными новых знаний о взаимодействии «морские птицы—промысел» WG-IMAF в 2002 г. предприняла основательный пересмотр мер по сокращению прилова морских птиц при ярусном промысле. Этот пересмотр еще продолжается. Однако большая часть описанных в книге мер остается в силе, в частности, те, что касаются донного ярусного промысла. В книге приводится самая новая Мера по сохранению 25-02, в которой определяются меры по сокращению прилова морских птиц в ходе ярусного промысла.

В 2000 г. АНТКОМ в сотрудничестве с Музеем Новой Зеландией опубликовал Определение видов морских птиц, обитающих в Южном океане – справочник для научных наблюдателей, находящихся на борту промысловых судов

Обе публикации изданы на английском, русском, испанском и французском языках, и экземпляры были разосланы странам-членам, рыбопромысловым компаниям и судам, ведущим ярусный промысел в зоне действия Конвенции и прилегающих водах.

 Они также были переданы научным наблюдателям, работающим в зоне действия Конвенции и прилегающих водах.