МОНИТОРИНГ ПРОМЫСЛА [СИСТЕМА НАБЛЮДЕНИЯ  /  ПРОМЫСЛОВЫЕ ВИДЫ]

spacer

Зона действия Конвенции АНТКОМ разделена на статистические районы, подрайоны и участки, международно признанные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), которая собирает и публикует всемирную промысловую статистику.

Имеется 3 статистических района: Район 48 (атлантический сектор), Район 58 (индоокеанский сектор) и Район 88 (тихоокеанский сектор).

Границы статистических подрайонов и участков были выбраны с учетом общих океанографических условий и биологических характеристик с тем, чтобы сгруппировать районы, в которых, насколько известно, встречаются относительно обособленные популяции определенных видов.

Разделение зоны действия Конвенции на подрайоны и участки позволило:

(i) представление промысловых данных по отдельным запасам; и

(ii) введение мер по управлению для отдельных запасов.

Промысел в районах 48, 58 и 88 регулируется АНТКОМом.

 Данные по уловам и усилию и соответствующие биологические данные представляются в Секретариат для каждого промысла в отдельности.

Требования к данным включают:

представление данных по уловам и усилию в квази-реальном времени по 5-дневным, 10-дневным и ежемесячным периодам (в зависимости от промысла);

сбор данных по уловам и усилию, обычно за каждую отдельную выборку; и

сбор биологических данных, обычно международными научными наблюдателями.

В обязанности Секретариата входит мониторинг промыслов АНТКОМа, что включает закрытие промысла по достижении или приближении к ограничениям на вылов.