СИНОПТИЧЕСКАЯ СЪЕМКА КРИЛЯ АНТКОМ–2000

spacer
Синоптическая съемка криля в Районе 48 (съемка АНТКОМ–2000) проводилась в январе–феврале 2000 г.

Главной задачей съемки было получение новых оценок девственной биомассы криля (B0).

Основные съемочные усилия концентрировались в западной части Атлантики в подрайонах 48.1, 48.2, 48.3 и 48.4, с участием 4 научно-исследовательских судов из Японии, России, Соединенного Королевства и США.

Участвовали и эксперты из других стран-членов.

Съемка проводилась в соответствии с согласованными процедурами с целью обеспечения стандартизации и сравнимости данных.

Информация, собранная в результате данной съемки, использовалась в имитационных моделях в целях обновления оценок устойчивого вылова криля в Районе 48. Эти оценки вылова затем использовались для определения предохранительных ограничений на вылов криля для крилевого промысла в этом регионе (SC-CAMLR-XIX, пп. 5.1–5.9; Приложение 4, пп. 2.84–2.107 и Дополнение G).

На основе этих оценок были рассчитаны предохранительные ограничения на вылов* криля в этом районе.

Вместе с предыдущими предохранительными ограничениями на вылов криля эти новые ограничения остаются первыми такими мерами, когда-либо принятыми международной организацией по регулированию промысла.

Часть результатов съемки АНТКОМ-2000 была опубликована в специальном выпуске журнала Deep Sea Research (Part II: Topical Studies in Oceanography, Volume 51, Issues 12–13, June 2004). Эту статью можно найти на вебсайте Elsevier Science Direct http://www.sciencedirect.com/science

*В соответствии с применяемой АНТКОМом практикой, предохранительные ограничения на вылов устанавливают уровни вылова, которые считаются достаточно низкими для того, чтобы не подорвать будущую возобновимость эксплуатируемых запасов. Разрешенный объем промысла позволяет собирать необходимую информацию, которая используется для оценки запасов и выяснения характеристик промысла. Хорошим примером служит Мера АНТКОМа по сохранению 51-01, т.к. она устанавливает общее предохранительное ограничение на вылов криля в Районе 48, а также «пороговый уровень», который будет использоваться для разбивки общего ограничения по более мелким районам в случае быстрого расширения промысла.