МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЛЯРНЫЙ ГОД 2007-08 гг.

Введение

После Первого международного полярного года (МПГ) 1882-83 гг. в полярных регионах проводилось несколько крупных международных научных программ, которые радикально изменили наше представление о глобальных процессах, происходящих в этих важных областях. Эти программы включали период интенсивных междисциплинарных исследований, в ходе которых проводился широкий спектр измерений, отразивших состояние полярных регионов в определенный момент времени. Последней такой программой был проводившийся в 1957-58 гг. Международный геофизический год, в котором принимали участие 80 000 ученых из 67 стран. 50 лет спустя, в 2007-08 гг., МПГ проводится в целях содействия глобальному сотрудничеству и применению современных технологий для углубления знаний о полярных регионах Земли. МПГ 2007-08 гг. также дает возможность привлечь к исследованиям новое поколение молодых ученых, занимающихся изучением земной системы, и заставить людей осознать, насколько сильно в действительности влияют на нас холодные точки планеты, на которой мы все живем. Для того, чтобы исследователи имели возможность работать в обоих полярных регионах или, по желанию, работать и летом, и зимой, Полярный год будет продолжаться с марта 2007 г. по март 2009 г. (см. http://www.ipy.org).

Страны-члены АНТКОМа во время МПГ 2007-08 гг. участвуют в крупномасштабных исследованиях в водах Антарктики, в том числе в акустических исследованиях и съемках криля, пелагической рыбы и планктона, в съемках демерсальной рыбы, кальмаров и крупных беспозвоночных, а также в сборе образцов для Переписи морской жизни Антарктики (Census of Antarctic Marine Life).

Работа, имеющая отношение к АНТКОМу

Руководящий комитет АНТКОМ-МПГ разработал набор протоколов по сбору данных для использования их в имеющей отношение к АНТКОМу работе, проводящейся во время МПГ. Эти протоколы сбора данных могут служить для широкого круга работ – от целенаправленных исследований до сбора данных по мере возможности. Они были разработаны для проведения акустических выборок, сбора образцов планктона и профилей CTD. Об этих протоколах говорится в отчете руководящего комитета АНТКОМ-МПГ (report of the CCAMLR-IPY Steering Committee), и участников МПГ просят следовать протоколам сбора данных при проведении работ, имеющих отношение к АНТКОМу.

Кроме того, Руководящий комитет АНТКОМ-МПГ рекомендовал, чтобы участники МПГ, занятые в работах, имеющих отношение к АНТКОМу, пользовались протоколами, разработанными для синоптической съемки криля АНТКОМ-2000 в Районе 48 (акустические выборки – acoustic sampling, выборки RMTI – RMT1 sampling, выборки RMT8 – RMT8 sampling, выборки CTD – CTD sampling, схема съемки – survey design), и методами выборки криля, описанными в Справочнике научного наблюдателя АНТКОМа (см. Часть III, Разделы 1–4).