ЭКОСИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

spacer

Подход АНТКОМа к сохранению морских живых ресурсов Антарктики определен в Статье II Конвенции.

Исходя из принципов Статьи II, АНТКОМ разработал две центральных концепции, способствующие выполнению им своих обязательств в области управления, а именно:

(i) Управление должно соответствовать «предохранительному» подходу. Иными словами, АНТКОМ собирает все данные, которые он может собрать, взвешивает степень и воздействие неопределенностей и пробелов в этих данных, и затем принимает соответствующее решение.

Этот подход стремится минимизировать риск долгосрочных отрицательных последствий, а не откладывать принятие решения до тех пор, пока не будут получены все необходимые данные.

(ii) Управление также должно соответствовать «экосистемному» подходу. В идеале он учитывает все тонкие и сложные зависимости между организмами (всех размеров) и физическими процессами (например, течениями и температурой моря), составляющими морскую экосистему.

Безусловно, эта задача – не из легких, и она еще осложняется площадью Южного океана – примерно 35 млн. км2.

Следовательно, принятый АНТКОМом экосистемный подход концентрируется не только на регулировании промысла определенных видов, но и на обеспечении того, чтобы промысел не оказывал отрицательного воздействия на виды, связанные с целевыми видами, или зависящие от них.

 Например, хотя ведется непосредственное регулирование и мониторинг промысла криля, АНТКОМ также пытается следить за влиянием промысла на виды, которые либо питаются крилем, либо входят в рацион хищников криля (см. CEMP).

 Исходя из этого, АНТКОМ старается защитить «здоровье» экосистемы путем установления консервативных (т.е. предохранительных) ограничений на вылов криля, чтобы учесть потребности связанных видов и обеспечить выживание всех соответствующих видов.

Учитывая присущие экосистемному подходу сложности, не удивительно, что организации, занимающиеся управлением промыслом, обычно игнорируют экосистемные вопросы и уделяют основное внимание видам, являющимся объектами конкретных промыслов.

Новаторская работа АНТКОМа в области предохранительного и экосистемного подходов считается примером для организаций, регулирующих промысел по всему миру.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЧТЕНИЯ
Constable, A.J., de la Mare, W.K., Agnew, D.J., Everson, I. and Miller, D. (2000). Managing fisheries to conserve the Antarctic marine ecosystem: practical implementation of the Convention on the conservation of Antarctic Marine Living Resources (CCAMLR). ICES Journal of Marine Science, 57: 778-791.