МОРСКИЕ ОТБРОСЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МОРСКИЕ ЖИВЫЕ РЕСУРСЫ

spacer
Защита морской окружающей среды Антарктики очень важна для АНТКОМ, поскольку в целом здоровое состояние окружающей среды влияет на охватываемые Конвенцией виды.

Как следствие, мониторинг морских отбросов и их воздействия на морские таксоны является постоянным пунктом повестки дня Комиссии и НК-АНТКОМ.

АНТКОМ принимает и осуществляет меры по мониторингу морских отбросов и сокращению их воздействия в зоне действия Конвенции.

Страны-члены ежегодно представляют информацию о съемках выброшенных на берег морских отбросов, отбросах, связанных с колониями морских птиц, случаях запутывания морских млекопитающих и о загрязнении морских птиц и млекопитающих углеводородами. Был разработан пакет стандартных форм и инструкций по сбору и представлению этих данных.

В настоящее время страны-члены АНТКОМ проводят непрерывный мониторинг морских отбросов на нескольких участках, расположенных на Антарктическом полуострове и различных антарктических и субантарктических островах. В Секретариате имеется база данных АНТКОМ по морским отбросам, в которой хранятся данные по 13 участкам.

АНТКОМ также выступил с рядом инициатив, информирующих операторов промысловых судов и промысловиков о загрязнении, связанном с морскими отбросами, и его воздействии на морских животных.

Начиная с 1989 г. на рыболовных и промысловых исследовательских судах, работающих в водах АНТКОМ, должен вывешиваться плакат о морских отбросах, описывающий процедуры обработки, хранения и сброса различных типов мусора.

Чтобы указать на опасность морских отбросов, АНТКОМ подготовил плакат «За бортом, но не забыты», на котором показаны последствия (такие как запутывание тюленей) для морских животных, когда отходы не удаляются должным образом. Этот плакат, подготовленный на семи языках, предназначен для вывешивания на рыболовных судах с той целью, чтобы подчеркнуть, что правильное удаление отходов на судах крайне необходимо для избежания воздействия на дикую природу Антарктики.

 

Одна из действующих мер АНТКОМ по сохранению посвящена общим вопросам охраны окружающей среды во время промысла (Мера по сохранению 26-01). Она запрещает выбрасывать пластиковые упаковочные ленты, а также сбрасывать мусор, отходы переработки или нефтепродукты и т.д.