ЦЕНТР ДАННЫХ

spacer
АНТКОМ собирает, обрабатывает, анализирует и распространяет данные по всем регулируемым им промыслам, а также данные, полученные в результате научных исследований промысловых, зависимых и связанных видов в зоне действия Конвенции (Статья IX).

Бóльшая часть этих данных собирается странами-членами в рамках их промысловых операций или научно-исследовательских программ.

 Данные передаются в Центр данных АНТКОМа, где они помещаются в архив с целью последующего анализа и обсуждения Комиссией, Научным комитетом и рабочими группами.

По мере взросления АНТКОМа продолжают расти и требования к данным – в целях усовершенствования мер по управлению.

Центр данных управляет следующими данными: данными по уловам и усилию, данными научных наблюдателей, данными научно-исследовательских съемок и данными, собираемыми в рамках CEMP.

Для упрощения представления данных и обеспечения их полноты, сравнимости и точности были разработаны стандартные формы.

Коммерческие промысловые данные, данные научных наблюдателей, научно-исследовательские данные и данные СЕМР представляются в электронном виде с использованием стандартных форм АНТКОМа.

Эти данные необходимы для формулирования научных рекомендаций, на которые опирается управление промыслом и морскими живыми ресурсами.

Центр данных часто передает запрошенные данные отдельным ученым и научно-исследовательским институтам стран-членов.

Данные могут быть переданы только согласно четко определенным процедурам и в поддержку научных программ АНТКОМа (см. Правила доступа).

Обобщенные промысловые данные публикуются ежегодно в Статистическом бюллетене.