МОНИТОРИНГ, КОНТРОЛЬ И НАБЛЮДЕНИЕ
spacer
Комиссия стремится обязать страны-члены выполнять согласованные меры по сохранению входящих в компетенцию Конвенции биоты и окружающей среды.

Режим сохранения представляет собой свод правил, состоящий из принятых АНТКОМом мер по сохранению.

Ключевые элементы этого режима предусматривают постоянный мониторинг, контроль и наблюдение за соблюдением мер по сохранению.

Конвенция содержит ряд положений, касающихся обеспечения выполнения мер по сохранению (статьи X, XX, XXI и XXII).

Согласно этим положениям страны-члены должны регулярно информировать Комиссию о предпринятых ими шагах по обеспечению соблюдения положений Конвенции (статьи XX.3 и XXI), а также по осуществлению принятых Комиссией мер по сохранению.

Конвенция также содержит общие принципы мониторинга соблюдения мер по сохранению посредством системы инспекций, проводимых как в порту, так и в море (Статья XXIV).

Эти принципы воплощены в Инспекционной системе АНТКОМа, введенной в 1989/90 г.

 

Комиссией был создан Постоянный комитет по наблюдению и инспекции (SCIC). Ежегодно SCIC дает Комиссии рекомендации по вопросам соблюдения, выполнения Инспекционной системы и Системы международного научного наблюдения, а также информирует ее о предпринятых странами-членами шагах по обеспечению соблюдения мер по сохранению.

Последнее зависит от процедур представления соответствующей информации странами-членами. Кроме этого, SCIC рассматривает оперативные требования Системы АНТКОМа по международному научному наблюдению.

Приводится список действующих мер по сохранению с соответствующей группировкой по темам.